Охрана труда

Охрана труда, обучение.


Обучение и аттестация по охране труда работников и специалистов предприятия регламентировано Законом РФ и определено ст. 225 ТК РФ и введено с целью исключения угроз безопасности здоровью и жизни сотрудников организаций, а также сокращения снижения травматизма на производствах и возникновению профзаболеваний.


Постановление N 1/29 от 13 января 2003 года Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (с изменениями на 30 ноября 2016 года)


Обучение сотрудников и руководителей по охране труда является обязательным. Обеспечение охраны труда возложено на работодателя (ст.212 ТК РФ).


КТО ДОЛЖЕН БЫТЬ АТТЕСТОВАН ПО ОХРАНЕ ТРУДА?


Проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда должны все сотрудники каждого предприятия согласно ст. 225 ТКРФ.


ОБУЧЕНИЕ В АККРЕДИТОВАННОМ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА УЧЕБНОМ ЦЕНТРЕ ДОЛЖНЫ ПРОХОДИТЬ:


· Руководители организаций и их заместители, которые отвечают за вопросы, касающиеся охраны труда


· Специалисты по охране труда


· Специалисты и ИТP, которые осуществляют организацию, руководство и проведение работ


· Члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда


Остальные сотрудники обучаются на самом предприятии с участием ранее созданной комиссией из числа сотрудников, обученных в аккредитованных учебных центрах, которым были выданы удостоверения соответствующего образца.


Проводить инструктажи, обучение других сотрудников, а также быть ответственным по охране труда может быть сотрудник, которому было выдано соответствующее удостоверение по охране труда.


АТТЕСТАЦИЮ И ОБУЧЕНИЕ ПО ОХРАНЕ ТРУДА НЕОБХОДИМО ПРОХОДИТЬ:


· Первично: при поступлении на работу в течение первого месяца;


· Повторно: в процессе работы в организации - не реже одного раза в 3 года, а так же при подготовке работников рабочих профессий, переподготовке и обучении их другим рабочим профессиям, при смене должности.


СПЕЦИАЛИСТЫ HelpCPO ПОМОГУТ в организации обучения работников и руководителей по охране труда. Дистанционно, в кратчайшие сроки. 


СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ ЛЮБЫМ УДОБНЫМ ДЛЯ ВАС СПОСОБОМ

Нет комментариев
Добавить комментарий